Обзор игр Чемпионата Москвы 8-9 сентября

Обзор матчей, состоявшихся 8 и 9 сентября

Главным событием регбийного уик-энда стал первый полуфинальный матч первенства Высшей лиги между столичными командами «Динамо» и «Слава - Трудовые Резервы».

Матч оказался трудным. «Славяне» полностью контролировали игровую инициативу, лишив действующего чемпиона Москвы (РК «Динамо») мяча и маневра. Хотя преимущество «желто-гранатовых» и не бросалось в глаза, но, тем не менее, счет встречи неуклонно рос в их пользу, и только в концовках каждого из двух таймов «Динамо» смогло частично реализовать свой игровой потенциал. «Слава – Трудовые Резервы» победил 33:8, сделав хороший задел перед ответной встречей.

Напомним, что текущем сезоне во втором по значимости (после Премьер-лиги) эшелоне российских соревнований по регби, приняли участие сразу четыре столичные команды: «Зеленоград», «Динамо», «Слава – Трудовые Резервы» и «Торпедо». Первые три из перечисленных коллективов успешно преодолели сито предварительно группового этапа и получили право оспаривать награды Высшей лиги.

В первом и втором дивизионах столичного первенства подходят к концу матчи группового этапа. В воскресенье на стадионе СШОР № 103 встречей между РК «Тушино» и ЦСКА завершилась предварительная программа в старшем эшелоне.

К сожалению, хозяева поля, не имеющие несколько последних месяцев игровой практики, не смогли в полную силу противостоять дебютанту первого дивизиона (ЦСКА), изо всех сил рвущемуся к чемпионскому курку. ЦСКА победил «47:13».

А днем ранее три из четырех будущих участников главного полуфинала второго дивизиона попытались воспользоваться последними шансами улучшить свои турнирные позиции.

«МИФИ-Гранит» в Филях принимал зеленоградский «Зенитовец». Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе «красно-черных» («МИФИ-Гранит»), но команда слишком расточительно отнеслась к реализации игровых моментов, и смогла за 40 минут набрать только 7 игровых очков (7:0). Во второй половине встречи гости сумели перехватить инициативу, вырваться вперед и отстоять победу в драматичнейшей концовке поединка. Итог встречи: «17:15» в пользу «Зенитовца».

Во втором матче этого дивизиона, «Локомотив» принимал на своем поле клуб «Динамо-РУДН». Игра тоже не стала «проходной». Несмотря на полное игровое преимущество, только к середине второго тайма «железнодорожники» смогли создать комфортный очковый задел, позволивший довести матч до итоговой победы «25:10».

Ну, а в третьем дивизионе в минувшие выходные стартовала серия плей-офф. Первыми выясняли отношения коллективы, претендующие на места с 9-го по 12-е.

В первой полуфинальной паре сошлись два коллектива, вернувшиеся в этом сезоне в число участников первенства Москвы: «Норд» и «Система». «Северные Волки» (РК «Норд») не оставили своим соперникам ни единого шанса, уверенно победив «60:0».

В другом полуфинале встречались РК «Гусары» (в начале сезона команда выступала под названием ЦСКА (тренер А. Родионов)) и РК «Русичи», представляющие Дмитровский район Подмосковья. После того, как столичные регбисты значительно усилили состав, все были вправе ожидать от них победы. Но областные спортсмены показали твердый характер, упорство и мастерство. «Русичи» победили «30:17».